【南平】南平某小区新买的房子大面积开裂,建设局出来回应…

今日新鲜事 畅说 212浏览 0评论

近日,有网友通过南平12345平台诉求“关于新购买的房屋出现开裂问题”,获建阳区住房和城乡建设局回复,详情如下:
【南平】南平某小区新买的房子大面积开裂,建设局出来回应…
网友诉求内容:

本人于2017年下半年购买了一套正达西庭5号楼的商品房,在施工过程中,5号楼出现整栋楼大面积贯穿性开裂,前期也多次跟开房商了解,出现此大面积开裂是否存在危险,开发商多次的回复是这属于正常现象。现在开房商通知我们交房,这种情况下,我们不知道此房子是否存在安全隐患,是否可以安全入住,是否会出现泉州酒店一样,整栋楼倒塌事件,请求政府部门安排专业部门协助处理此事,让我们老百姓可以安安心心地住进自己花了一辈子辛苦钱买的房子。
建阳区住房和城乡建设局回复:

您好! 关于您反映的问题我局已收悉,现将有关情况回复如下:
您反映的正达西庭5号楼楼板出现贯穿性开裂问题,在2019年年11月份,我局已要求房地产公司、监理单位、施工单位进行联合排查,排查完成后通知设计单位和相关专家对该裂缝的成因及安全性做了初步分析。经排查及五方探讨分析,初步认为裂缝所处部位有电线管穿过,属于楼板最薄弱处,在温度应力的作用下产生的温度应力裂缝。

因此我局要求从存在裂缝的户型中选出具有代表性的两户进行楼板荷载检测试验,并委托福建省建筑工程质量检测中心有限公司进行检测。两户分别为正达西庭1#楼803室和5#楼402室,2019年12月24日检测单位出具了检测报告,报告表明该楼板的混凝土抗压强度大于设计强度等级且构件安全性满足要求,建议对裂缝位置采取相应的处理措施。

目前房地产公司已会同设计单位、监理单位、施工单位拟定了混凝土楼板裂缝加固处理方案并要求施工单位按拟定方案施工,以确保构件后期的正常使用。感谢您对我们工作的理解与支持! (建阳区住房和城乡建设局于 2020-4-3 09:33回复)

来源:南平市12345便民服务平台

转载请注明:畅说 » 【南平】南平某小区新买的房子大面积开裂,建设局出来回应…

表情

Hi,您需要填写昵称和邮箱!

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址

看本地新鲜事
前往畅说App查看,体验更佳